Обучение ПДД в Белгородской области с помощью автогородков "ЖУ-ЖУ"

Обучение ПДД в Белгородской области с помощью автогородков "ЖУ-ЖУ"

Компания «ЖУ-ЖУ» передала игровой комплекс «Автогородки ЖУ-ЖУ» в детский сад «Колокольчик» в Прохоровском районе.

Этот комплекс позволяет обучать детей правилам дорожного движения с раннего возраста.

В Белгородской области ситуация с ДТП, в которых пострадали дети и подростки, постоянно находится под вниманием различных служб и ведомств. Сотрудники ГИБДД, учителя в школах и воспитатели в детских садах занимаются профилактикой. Ребенка нужно обучать грамотному, разумному и ответственному поведению на дороге с наиболее раннего возраста. В детском саду «Колокольчик» в селе Журавка Прохоровского района этим уже занимаются.

Воспитатели в детском саду Журавки считают важным воспитание культуры поведения на дороге, на улице и в общественном транспорте, несмотря на отсутствие интенсивного потока автомобилей. Для привлечения внимания детей к ПДД используются инновационные методы работы, например, проводится посвящение в отряд юных инспекторов движения. Ребятам на занятиях рассказывают про правила дорожного движения, используя современное оборудование, и проводят игры, объясняющие, что можно и нельзя делать на дороге. В отряде юных инспекторов дети изучают ПДД и делятся знаниями с младшими товарищами. На посвящении участники играли в игры, отгадывали названия дорожных знаков, участвовали в фигурном вождении, правильно расставляли цвета светофора, читали стихи и танцевали весёлый современный танец. Ребят поздравили сотрудники местного отдела ГИБДД, которые подарили им памятные удостоверения и светоотражающие флипперы и пожелали всегда соответствовать званию юного инспектора движения и помогать другим ребятам постигать азы правил дорожного движения.
Для того чтобы обучение ПДД было интереснее для детей, педагогам помог стационарный «Автогородок», который был получен детским садом благодаря госфинансированию по нацпроекту «Безопасные дороги». Данный комплекс представляет из себя подвижную интерактивную игру с уменьшенными светофорами, дорожными знаками и другими атрибутами, которые выполнены по стандартам реальных. Так как оборудование не зависит от погодных условий, «Автогородки» можно устанавливать как в помещении, так и на улице.
Игровые модели помогают формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. «Автогородки» становятся все более популярными в детских садах и школах, так как с помощью игры дети легче усваивают и запоминают правила, которые помогут им сохранить жизнь и здоровье.


Источник: https://belgorod-gid.ru/news/region/v-belgorodskoy-oblasti-avtogorodki-zhu-zhu-pomogayut-detyam-zapo....